收藏我们在线留言网站地图欢迎来到无锡胜友会计事务有限公司官网!专业提供无锡会计培训,会计职称考试,会计实操班培训,无锡公司注册,代理记账服务!
20年财税经验老品牌 专注会计实操考证培训服务
全国咨询热线 13921513916
财税重难点问题解析

缴纳消费税的小规模纳税人季度销售额不超过30万是否免征附加税费?

返回列表 来源: 发布日期: 2020.11.16

【答案】

《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第一条规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)第一条规定,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。